Deprecated: Use of MediaWiki\Linker\Linker::formatComment was deprecated in MediaWiki 1.41. [Called from SpecialMobileDiff::getCommentHTML in /var/www/wiki/extensions/MobileFrontend/includes/specials/SpecialMobileDiff.php at line 233] in /var/www/wiki/includes/debug/MWDebug.php on line 386
Pokeballs: mudanças entre as edições - PokeRO Revive

Pokeballs: mudanças entre as edições

Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(18 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:
Pokebolas são dispositivos utilizados pelos treinadores de PokéRO, um jogo virtual de aventura e batalhas de criaturas conhecidas como Pokéros. Estas esferas tecnológicas desempenham um papel crucial no processo de captura, transporte e armazenamento de Pokéros dentro do universo do jogo. Projetadas para serem versáteis e eficientes, as pokebolas possuem uma variedade de tipos e funcionalidades, cada uma com suas características únicas.
Pokebolas são dispositivos utilizados pelos treinadores de PokéRO, um jogo virtual de aventura e batalhas de criaturas conhecidas como Pokéros. Estas esferas tecnológicas desempenham um papel crucial no processo de captura, transporte e armazenamento de Pokéros dentro do universo do jogo. Projetadas para serem versáteis e eficientes, as pokebolas possuem uma variedade de tipos e funcionalidades, cada uma com suas características únicas.


==História==
== 🔴⚪HISTÓRIA⚪🔴 ==
As pokebolas foram originalmente concebidas pelo Professor Oak, um renomado pesquisador do mundo dos Pokéros, com o intuito de auxiliar os treinadores na captura e treinamento de suas criaturas. Ao longo do tempo, várias versões e aprimoramentos foram desenvolvidos por outros cientistas e engenheiros, resultando em uma ampla gama de pokebolas disponíveis para os treinadores.
As pokebolas foram originalmente concebidas pelo Professor Oak, um renomado pesquisador do mundo dos Pokéros, com o intuito de auxiliar os treinadores na captura e treinamento de suas criaturas. Ao longo do tempo, várias versões e aprimoramentos foram desenvolvidos por outros cientistas e engenheiros, resultando em uma ampla gama de pokebolas disponíveis para os treinadores.




== Pokebolas Vendidas no Market ==
 
== 🔴 Pokebolas Vendidas no Market ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Pokebola
! Pokebola
! Descrição
! Descrição
!Chance base
! Imagem
! Imagem
|-
|-
| '''Pokebola'''
| '''Pokebola'''
| A pokebola padrão, comumente utilizada por treinadores para capturar Pokéros comuns. Possui uma taxa de captura moderada.
| A pokebola padrão, comumente utilizada por treinadores para capturar Pokéros comuns. Possui uma taxa de captura moderada.
| [[Arquivo:Nome_da_Imagem_Pokebola.png|semmoldura|100x100px]]
|1x
| [[Arquivo:Nome_da_Imagem_Pokebola.png|semmoldura|64x64px]]
|-
|-
| '''Greatbola'''
| '''Greatbola'''
| Uma versão aprimorada da pokebola padrão, oferecendo uma taxa de captura mais alta para Pokéros de níveis médios.
| Uma versão aprimorada da pokebola padrão, oferecendo uma taxa de captura mais alta para Pokéros de níveis médios.
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Greatbola.png|thumb|100px|right]]
|1,5x
| [[Arquivo:Nome_da_Imagem_Greatbola.png|semmoldura|65x65px]]
|-
|-
| '''Ultrabola'''
| '''Ultrabola'''
| Uma pokebola de alta qualidade, ideal para capturar Pokéros mais difíceis de encontrar e de níveis mais elevados.
| Uma pokebola de alta qualidade, ideal para capturar Pokéros mais difíceis de encontrar e de níveis mais elevados.
| [[Imagem:ultraball.png|thumb|100px|right]]
|2x
| [[Arquivo:Ultraball.png|semmoldura|63x63px]]
|}
|}


== Pokebolas de Profissão ==
== 🔴 Pokebolas Especiais ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 37: Linha 42:
| '''Heavy Ball'''
| '''Heavy Ball'''
| Uma pokebola especial projetada para capturar Pokéros pesados. Possui maior eficácia com Pokéros como Snorlax, Steelix, Onix, e outros de grande porte.
| Uma pokebola especial projetada para capturar Pokéros pesados. Possui maior eficácia com Pokéros como Snorlax, Steelix, Onix, e outros de grande porte.
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Heavy_Ball.png|thumb|100px|right]]
| [[Arquivo:Nome_da_Imagem_Heavy_Ball.png|semmoldura|65x65px]]
|-
|-
| '''Moon Ball'''
| '''Moon Ball'''
| Uma pokebola eficaz à noite e para capturar Pokéros que evoluem através da exposição à Lua, como Clefairy ou Munna.
| Uma pokebola eficaz à noite e para capturar Pokéros que evoluem através da exposição à Lua, como Clefairy.
| [[Imagem:Moonball.png|thumb|100px|right]]
| [[Arquivo:Moonball.png|semmoldura|63x63px]]
|-
|-
| '''Fast Ball'''
| '''Fast Ball'''
| Projetada para capturar Pokéros rápidos, como Electrode ou Ninjask, com uma taxa de sucesso aumentada.
| Projetada para capturar Pokéros rápidos, como Electrode ou Ninjask, com uma taxa de sucesso aumentada.
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Fast_Ball.png|thumb|100px|right]]
| [[Arquivo:Nome_da_Imagem_Fast_Ball.png|semmoldura|63x63px]]
|-
|'''Safariball'''
|Essa pokebola só pode ser usada exclusivamente dentro da Zona Safari.
|[[Arquivo:Safariball.png|64x64px]]
|-
|'''Loveball'''
|Uma pokebola bem utilizada em pokemons apaixonados
|[[Arquivo:Loveballs.png|semmoldura|62x62px]]
|-
|'''Duskball'''
|Uma pokebola favorável para terrenos desprovidos de luz, geralmente muito bem usada em cavernas.
|[[Arquivo:Duskball.png|semmoldura|64x64px]]
|-
|'''Diveball'''
|Assim como boas lendas de pescadores, dizem que essa ball aumenta a chance de pokemons puxados da pesca
|[[Arquivo:Diveball.png|semmoldura|64x64px]]
|-
|'''Nestball'''
|Essa pokebola aumenta as chances de pokemons que não tenham um level tão elevado
|[[Arquivo:Nest Ball.png|semmoldura|64x64px]]
|-
|'''Net Ball'''
|Este tipo de pokebola é bem seletiva em suas capturas e ajudar a armazenas pokemons deo tipo água ou inseto
|[[Arquivo:Netball.png|semmoldura|64x64px]]
|}
|}


== Pokebolas de Eventos ==
== 🔴 Pokebolas de Eventos ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Linha 57: Linha 86:
|-
|-
| '''Natalball'''
| '''Natalball'''
| Uma pokebola especial de Natal, decorada com flocos de neve e magia natalina. Oferece uma taxa de captura elevada, superior à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Natal.*
| Uma pokebola especial de Natal, decorada com flocos de neve e magia natalina. Oferece uma taxa de captura elevada, superior à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Natal.* (Chance base 2,5x).
| [[Arquivo:Natalball.png|miniaturadaimagem|100x100px]]
| [[Arquivo:Natalball.png|semmoldura|64x64px]]
|-
|'''Pumpkin Ball'''
|Pokebola temática de Halloween, desenhada em uma abóbora com o encanta das bruxas e fantasmas. Oferece uma taxa de captura alta, igual à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Halloween.* (Chance base 2x).
|[[Arquivo:Pumpball.png|55x55px]]
|}
|}


== Pokebolas de Quests==
== 🔴 Pokebolas de Quests ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Linha 71: Linha 104:
| '''Masterball'''
| '''Masterball'''
| A pokebola mais rara e poderosa, capaz de capturar qualquer Pokéro com 100% de sucesso. Usada em situações extremamente desafiadoras.
| A pokebola mais rara e poderosa, capaz de capturar qualquer Pokéro com 100% de sucesso. Usada em situações extremamente desafiadoras.
| [[Imagem:Mb.png|thumb|100px|right]]
| [[Arquivo:Mb.png|semmoldura|65x65px]]
|}
|}




== Pokebolas de Ranks==
 
== 🔴 Pokebolas de Ranks ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Linha 84: Linha 118:
|-
|-
| '''Premier Ball'''
| '''Premier Ball'''
| Uma Pokébola utilizada como recompensa dos top rank de captura mensal, oferece 3x de captura.
| Uma Pokébola utilizada como recompensa dos top rank de captura mensal, oferece 3x chance base.
| [[Imagem:premier.png|thumb|100px|right]]
| [[Arquivo:Premier.png|semmoldura|57x57px]]
|}
|}


== Aumentando a Chance de Captura com Itens ==
== 🔴 Aumentando a Chance de Captura com Itens ==


No universo do PokéRO, os treinadores têm acesso a uma variedade de itens que podem aumentar significativamente suas chances de capturar Pokéros durante suas aventuras. Estes itens são projetados para ajudar os treinadores a enfrentar desafios de captura mais difíceis e a expandir suas coleções de criaturas. Abaixo estão alguns dos itens mais comuns que os treinadores podem usar para melhorar suas chances de sucesso na captura:
No universo do PokéRO, os treinadores têm acesso a uma variedade de itens que podem aumentar significativamente suas chances de capturar Pokéros durante suas aventuras. Estes itens são projetados para ajudar os treinadores a enfrentar desafios de captura mais difíceis e a expandir suas coleções de criaturas. Abaixo estão alguns dos itens mais comuns que os treinadores podem usar para melhorar suas chances de sucesso na captura:

Menu de navegação