Deprecated: Use of MediaWiki\Linker\Linker::formatComment was deprecated in MediaWiki 1.41. [Called from SpecialMobileDiff::getCommentHTML in /var/www/wiki/extensions/MobileFrontend/includes/specials/SpecialMobileDiff.php at line 233] in /var/www/wiki/includes/debug/MWDebug.php on line 386
Gym Leaders: mudanças entre as edições - PokeRO Revive

Gym Leaders: mudanças entre as edições

Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(25 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Gym.png|centro|692x692px]]
[[Arquivo:Gym leader.jpg|centro|semmoldura|692x692px]]




== Introdução ==
 
== 🏆 INTRODUÇÃO ==
Um Líder de Ginásio é o membro de maior classificação de um Ginásio Pokémon.<br>
Um Líder de Ginásio é o membro de maior classificação de um Ginásio Pokémon.<br>
A principal função de um Líder de Ginásio é testar os Treinadores e seus Pokémon para serem fortes e engenhosos o suficiente para enfrentar o desafio da Liga Pokémon.<br>
A principal função de um Líder de Ginásio é testar os Treinadores e seus Pokémon para serem fortes e engenhosos o suficiente para enfrentar o desafio da Liga Pokémon.<br>
Se um Treinador derrotar um Líder de Ginásio em batalha, o Treinador ganhará a Insígnia do Ginásio.<br>
Se um Treinador derrotar um Líder de Ginásio em batalha, o Treinador ganhará a Insígnia do Ginásio.<br>
Atualmente no PokeRO Online, existem 16 ginásios espalhados em 2 [[Mapa |continentes]]: '''Kanto e''' '''Johto'''.<br>
Cada líder possui uma especialização diferente de Pokémon e o jogador que o derrota recebe uma Insígnia para colecionar.
Cada líder possui uma especialização diferente de Pokémon e o jogador que o derrota recebe uma Insígnia para colecionar.


== Líderes dos Ginásios de Kanto ==
 
 
== 🎖️ LÍDERES DE KANTO ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Líder de Ginásio
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Líder de Ginásio
Linha 15: Linha 17:
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Tipo
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Tipo
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Insígnia
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Insígnia
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Pokémon utilizados pelo líder
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Brock.png|40px]] '''Brock'''
| [[Arquivo:NPC_Brock.png|40px]] '''Brock'''
Linha 21: Linha 22:
| [[Arquivo:Rock.png|20px|link=]] Pedra
| [[Arquivo:Rock.png|20px|link=]] Pedra
| [[Arquivo:Boulderbadge.png|30px|link=]] Boulder Badge
| [[Arquivo:Boulderbadge.png|30px|link=]] Boulder Badge
| [[Arquivo:74.png|40px]] [[Arquivo:75.png|40px]] [[Arquivo:95.png|40px]] [[Arquivo:111.png|40px]] [[Arquivo:76.png|40px]]
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Misty.png|40px]] '''Misty'''
| [[Arquivo:NPC_Misty.png|40px]] '''Misty'''
Linha 27: Linha 27:
| [[Arquivo:Water.png|20px|link=]] Água
| [[Arquivo:Water.png|20px|link=]] Água
| [[Arquivo:Cascadebadge.png|30px|link=]] Cascade Badge
| [[Arquivo:Cascadebadge.png|30px|link=]] Cascade Badge
| [[Arquivo:116.png|40px]]] [[Arquivo:116.png|40px]]] [[Arquivo:118.png|40px]]] [[Arquivo:120.png|40px]]] [[Arquivo:121.png|40px]]] [[Arquivo:55.png|40px]]]
|-
|-
|-
|-
Linha 34: Linha 33:
| [[Arquivo:Electric.png|20px|link=]] Elétrico
| [[Arquivo:Electric.png|20px|link=]] Elétrico
| [[Arquivo:Thunderbadge.png|30px|link=]] Thunder Badge
| [[Arquivo:Thunderbadge.png|30px|link=]] Thunder Badge
| [[Arquivo:Min-raichu.png|20px|link=Raichu]] [[Arquivo:Min-electrode.png|20px|link=Electrode]] [[Arquivo:Min-magneton.png|20px|link=Magneton]] [[Arquivo:Min-manectric.png|20px|link=Manectric]] [[Arquivo:Min-electabuzz.png|20px|link=Electabuzz]] [[Arquivo:Min-electivire.png|20px|link=Electivire]]
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Erika.png|40px]] '''Erika'''
| [[Arquivo:NPC_Erika.png|40px]] '''Erika'''
Linha 40: Linha 38:
| [[Arquivo:Grass.png|20px|link=]] Grama
| [[Arquivo:Grass.png|20px|link=]] Grama
| [[Arquivo:Rainbowbadge.png|30px|link=]] Rainbow Badge
| [[Arquivo:Rainbowbadge.png|30px|link=]] Rainbow Badge
| [[Arquivo:Min-jumpluff.png|20px|link=Jumpluff]] [[Arquivo:tangela.png|20px|link=Tangela]] [[Arquivo:victreebel.png|20px|link=Victreebel]] [[Arquivo:Min-bellossom.png|20px|link=Bellossom]] [[Arquivo:Min-roserade.png|20px|link=Roserade]]
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Koga.png|40px]] '''Koga'''
| [[Arquivo:NPC_Koga.png|40px]] '''Koga'''
Linha 46: Linha 43:
| [[Arquivo:Poison.png|20px|link=]] Veneno
| [[Arquivo:Poison.png|20px|link=]] Veneno
| [[Arquivo:Soulbadge.png|30px|link=]] Soul Badge
| [[Arquivo:Soulbadge.png|30px|link=]] Soul Badge
| [[Arquivo:Min-ariados.png|20px|link=Ariados]] [[Arquivo:Min-venomoth.png|20px|link=Venomoth]] [[Arquivo:muk.png|20px|link=Muk]] [[Arquivo:Min-forretress.png|20px|link=Forretress]] [[Arquivo:Min-crobat.png|20px|link=Crobat]]
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Sabrina.png|40px]] '''Sabrina'''
| [[Arquivo:NPC_Sabrina.png|40px]] '''Sabrina'''
Linha 52: Linha 48:
| [[Arquivo:Psychic.png|20px|link=]] Psíquico
| [[Arquivo:Psychic.png|20px|link=]] Psíquico
| [[Arquivo:Marshbadge.png|30px|link=]] Marsh Badge
| [[Arquivo:Marshbadge.png|30px|link=]] Marsh Badge
| [[Arquivo:Min-espeon.png|20px|link=Espeon]] [[Arquivo:Min-mr-mime.png|20px|link=Mr. Mime]] [[Arquivo:Min-alakazam.png|20px|link=Alakazam]] [[Arquivo:Min-jynx.png|20px|link=Jynx]] [[Arquivo:Min-wobbuffet.png|20px|link=Wobbuffet]]
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Blaine.png|40px]] '''Blaine'''
| [[Arquivo:NPC_Blaine.png|40px]] '''Blaine'''
Linha 58: Linha 53:
| [[Arquivo:Fire.png|20px|link=]] Fogo
| [[Arquivo:Fire.png|20px|link=]] Fogo
| [[Arquivo:Volcanobadge.png|30px|link=]] Volcano Badge
| [[Arquivo:Volcanobadge.png|30px|link=]] Volcano Badge
| [[Arquivo:Min-magcargo.png|20px|link=Magcargo]] [[Arquivo:Min-magmar.png|20px|link=Magmar]] [[Arquivo:Min-rapidash.png|20px|link=Rapidash]] [[Arquivo:Min-magmortar.png|20px|link=Magmortar]]
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Giovanni.png|40px]] '''Giovanni'''
| [[Arquivo:NPC_Giovanni.png|40px]] '''Giovanni'''
Linha 64: Linha 58:
| [[Arquivo:Ground.png|20px|link=]] Terra
| [[Arquivo:Ground.png|20px|link=]] Terra
| [[Arquivo:Earthbadge.png|30px|link=]] Earth Badge
| [[Arquivo:Earthbadge.png|30px|link=]] Earth Badge
| [[Arquivo:Min-rhyhorn.png|20px|link=Rhyhorn]] [[Arquivo:Min-dugtrio.png|20px|link=Dugtrio]] [[Arquivo:Min-nidoqueen.png|20px|link=Nidoqueen]] [[Arquivo:Min-nidoking.png|20px|link=Nidoking]] [[Arquivo:Min-kangaskhan.png|20px|link=Kangaskhan]]
|}
|}
== 🎖️ LÍDERES DAS ILHAS ==
''Os líderes das ilhas apresentam alguns desafios diferentes além de somente batalhas;''
'''Cissy''': Lhe oferece uma disputa de tiro ao alvo, somente com água e uma corrida de natação.
'''Danny''': Te chama para ver quem congela um gêiser mais rápido, disputa de construção de um tobogã e corrida descendo a montanha.
'''Rudy''': Batalhas apenas com pokemons da mesma tipagem.
'''Luana''': Uma desafio de batalha dupla (2x1)
'''Drake''': Uma batalha entre vários pokemons em sequência.
{| class="wikitable"
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Líder de Ginásio
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Localização
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Tipo
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Insígnia
|-
| [[Arquivo:CissySmall.png|40x40px]] '''Cissy'''
| Mikan Island
| [[Arquivo:Water.png|20px|link=]] Água
| [[Arquivo:Coral-Eye Badge.png|30x30px]] Coral-Eye Badge
|-
| [[Arquivo:DannySmall.png|40x40px]] '''Danny'''
| Navel Island
| - Variados
| [[Arquivo:Sea Ruby Badge.png|30x30px]] Sea Ruby Badge
|-
| [[Arquivo:RudySmall.png|40x40px]] '''Rudy'''
| Trovita Island
| - Variados
| [[Arquivo:Spike Shell Badge.png|30x30px]] Spike Shell Badge
|-
| [[Arquivo:LuanaSmall.png|40x40px]] '''Luana'''
| Kunquat Island
| - Variados
| [[Arquivo:Jade Star Badge.png|34x34px]] Jade Star Badge
|-
| [[Arquivo:DrakeSmall.png|40x40px]] '''Drake'''
| Pumelo Island
| - Variados
| [[Arquivo:WinnerTrophy.png|42x42px]] WinnerTrophy
|}
== 🎖️ ELITE DOS 4 ==
''Os líderes dos 4 será um desafio épico após o League Gate e a Rota23, mas primeiro é preciso derrotar os lideres das ilhas. Depois desses desafios a cima, você poderá desbravar Johto!''


== Líderes dos Ginásios de Johto ==
== 🎖️ LÍDERES DE JOHTO ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Líder de Ginásio
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Líder de Ginásio
Linha 73: Linha 112:
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Tipo
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Tipo
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Insígnia
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Insígnia
! style="background: #ff3333; color: #fff;" | Pokémon utilizados pelo líder
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Falkner.png|40px]] '''Falkner'''
| [[Arquivo:NPC_Falkner.png|40px]] '''Falkner'''
Linha 79: Linha 117:
| [[Arquivo:Flying.png|20px|link=]] Voador
| [[Arquivo:Flying.png|20px|link=]] Voador
| [[Arquivo:Zephyrbadge.png|30px|link=]] Zephyr Badge
| [[Arquivo:Zephyrbadge.png|30px|link=]] Zephyr Badge
|                                                          '''''EM DESENVOLVIMENTO'''''
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Bugsy.png|40px]] '''Bugsy'''
| [[Arquivo:NPC_Bugsy.png|40px]] '''Bugsy'''
Linha 85: Linha 122:
| [[Arquivo:Bug.png|20px|link=]] Inseto
| [[Arquivo:Bug.png|20px|link=]] Inseto
| [[Arquivo:Hivebadge.png|30px|link=]] Hive Badge
| [[Arquivo:Hivebadge.png|30px|link=]] Hive Badge
| '''''EM DESENVOLVIMENTO'''''                                                   
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Whitney.png|40px]] '''Whitney'''
| [[Arquivo:NPC_Whitney.png|40px]] '''Whitney'''
| Cidade de Goldenrod
| Cidade de Goldenrod
| [[Arquivo:Normal.png|20px|link=]] Normal
| [[Arquivo:Normal Type2.png|20x20px]] Normal
| [[Arquivo:Plainbadge.png|30px|link=]] Plain Badge
| [[Arquivo:Plainbadge.png|30px|link=]] Plain Badge
| '''''EM DESENVOLVIMENTO'''''
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Morty.png|40px]] '''Morty'''
| [[Arquivo:NPC_Morty.png|40px]] '''Morty'''
Linha 97: Linha 132:
| [[Arquivo:Ghost.png|20px|link=]] Fantasma
| [[Arquivo:Ghost.png|20px|link=]] Fantasma
| [[Arquivo:Fogbadge.png|30px|link=]] Fog Badge
| [[Arquivo:Fogbadge.png|30px|link=]] Fog Badge
| '''''EM DESENVOLVIMENTO'''''
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Chuck.png|40px]] '''Chuck'''
| [[Arquivo:NPC_Chuck.png|40px]] '''Chuck'''
Linha 103: Linha 137:
| [[Arquivo:Fighting.png|20px|link=]] Lutador
| [[Arquivo:Fighting.png|20px|link=]] Lutador
| [[Arquivo:Stormbadge.png|30px|link=]] Storm Badge
| [[Arquivo:Stormbadge.png|30px|link=]] Storm Badge
| '''''EM DESENVOLVIMENTO'''''
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Jasmine.png|40px]] '''Jasmine'''
| [[Arquivo:NPC_Jasmine.png|40px]] '''Jasmine'''
Linha 109: Linha 142:
| [[Arquivo:Steel.png|20px|link=]] Aço
| [[Arquivo:Steel.png|20px|link=]] Aço
| [[Arquivo:Mineralbadge.png|30px|link=]] Mineral Badge
| [[Arquivo:Mineralbadge.png|30px|link=]] Mineral Badge
| '''''EM DESENVOLVIMENTO'''''
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Pryce.png|40px]] '''Pryce'''
| [[Arquivo:NPC_Pryce.png|40px]] '''Pryce'''
Linha 115: Linha 147:
| [[Arquivo:Ice.png|20px|link=]] Gelo
| [[Arquivo:Ice.png|20px|link=]] Gelo
| [[Arquivo:Glacierbadge.png|30px|link=]] Glacier Badge
| [[Arquivo:Glacierbadge.png|30px|link=]] Glacier Badge
|                                                          '''''EM DESENVOLVIMENTO'''''
|-
|-
| [[Arquivo:NPC_Clair.png|40px]] '''Clair'''
| [[Arquivo:NPC_Clair.png|40px]] '''Clair'''
Linha 121: Linha 152:
| [[Arquivo:Dragon.png|20px|link=]] Dragão
| [[Arquivo:Dragon.png|20px|link=]] Dragão
| [[Arquivo:Risingbadge.png|30px|link=]] Rising Badge
| [[Arquivo:Risingbadge.png|30px|link=]] Rising Badge
| '''''EM DESENVOLVIMENTO'''''
|}
|}

Menu de navegação