Pokeballs: mudanças entre as edições
| (6 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 45: | Linha 45: | ||
|- | |- | ||
| '''Moon Ball''' | | '''Moon Ball''' | ||
| Uma pokebola eficaz à noite e para capturar Pokéros que evoluem através da exposição à Lua, como Clefairy | | Uma pokebola eficaz à noite e para capturar Pokéros que evoluem através da exposição à Lua, como Clefairy. | ||
| [[Arquivo:Moonball.png|semmoldura|63x63px]] | | [[Arquivo:Moonball.png|semmoldura|63x63px]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 54: | Linha 54: | ||
|'''Safariball''' | |'''Safariball''' | ||
|Essa pokebola só pode ser usada exclusivamente dentro da Zona Safari. | |Essa pokebola só pode ser usada exclusivamente dentro da Zona Safari. | ||
|[[Arquivo:Safariball.png|semmoldura|64x64px]] | |[[Arquivo:Safariball.png|64x64px]] | ||
|- | |||
|'''Loveball''' | |||
|Uma pokebola bem utilizada em pokemons apaixonados | |||
|[[Arquivo:Loveballs.png|semmoldura|62x62px]] | |||
|- | |||
|'''Duskball''' | |||
|Uma pokebola favorável para terrenos desprovidos de luz, geralmente muito bem usada em cavernas. | |||
|[[Arquivo:Duskball.png|semmoldura|64x64px]] | |||
|- | |||
|'''Diveball''' | |||
|Assim como boas lendas de pescadores, dizem que essa ball aumenta a chance de pokemons puxados da pesca | |||
|[[Arquivo:Diveball.png|semmoldura|64x64px]] | |||
|- | |||
|'''Nestball''' | |||
|Essa pokebola aumenta as chances de pokemons que não tenham um level tão elevado | |||
|[[Arquivo:Nest Ball.png|semmoldura|64x64px]] | |||
|- | |||
|'''Net Ball''' | |||
|Este tipo de pokebola é bem seletiva em suas capturas e ajudar a armazenas pokemons deo tipo água ou inseto | |||
|[[Arquivo:Netball.png|semmoldura|64x64px]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 68: | Linha 88: | ||
| Uma pokebola especial de Natal, decorada com flocos de neve e magia natalina. Oferece uma taxa de captura elevada, superior à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Natal.* (Chance base 2,5x). | | Uma pokebola especial de Natal, decorada com flocos de neve e magia natalina. Oferece uma taxa de captura elevada, superior à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Natal.* (Chance base 2,5x). | ||
| [[Arquivo:Natalball.png|semmoldura|64x64px]] | | [[Arquivo:Natalball.png|semmoldura|64x64px]] | ||
|- | |||
|'''Pumpkin Ball''' | |||
|Pokebola temática de Halloween, desenhada em uma abóbora com o encanta das bruxas e fantasmas. Oferece uma taxa de captura alta, igual à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Halloween.* (Chance base 2x). | |||
|[[Arquivo:Pumpball.png|55x55px]] | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 15h12min de 8 de novembro de 2025

Pokebolas são dispositivos utilizados pelos treinadores de PokéRO, um jogo virtual de aventura e batalhas de criaturas conhecidas como Pokéros. Estas esferas tecnológicas desempenham um papel crucial no processo de captura, transporte e armazenamento de Pokéros dentro do universo do jogo. Projetadas para serem versáteis e eficientes, as pokebolas possuem uma variedade de tipos e funcionalidades, cada uma com suas características únicas.
🔴⚪HISTÓRIA⚪🔴
As pokebolas foram originalmente concebidas pelo Professor Oak, um renomado pesquisador do mundo dos Pokéros, com o intuito de auxiliar os treinadores na captura e treinamento de suas criaturas. Ao longo do tempo, várias versões e aprimoramentos foram desenvolvidos por outros cientistas e engenheiros, resultando em uma ampla gama de pokebolas disponíveis para os treinadores.
🔴 Pokebolas Vendidas no Market
🔴 Pokebolas Especiais
🔴 Pokebolas de Eventos
🔴 Pokebolas de Quests
| Pokebola | Descrição | Imagem |
|---|---|---|
| Masterball | A pokebola mais rara e poderosa, capaz de capturar qualquer Pokéro com 100% de sucesso. Usada em situações extremamente desafiadoras. |
🔴 Pokebolas de Ranks
| Pokebola | Descrição | Imagem |
|---|---|---|
| Premier Ball | Uma Pokébola utilizada como recompensa dos top rank de captura mensal, oferece 3x chance base. |
🔴 Aumentando a Chance de Captura com Itens
No universo do PokéRO, os treinadores têm acesso a uma variedade de itens que podem aumentar significativamente suas chances de capturar Pokéros durante suas aventuras. Estes itens são projetados para ajudar os treinadores a enfrentar desafios de captura mais difíceis e a expandir suas coleções de criaturas. Abaixo estão alguns dos itens mais comuns que os treinadores podem usar para melhorar suas chances de sucesso na captura: