1 368
edições
| (4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 54: | Linha 54: | ||
|'''Safariball''' | |'''Safariball''' | ||
|Essa pokebola só pode ser usada exclusivamente dentro da Zona Safari. | |Essa pokebola só pode ser usada exclusivamente dentro da Zona Safari. | ||
|[[Arquivo:Safariball.png|semmoldura|64x64px]] | |[[Arquivo:Safariball.png|64x64px]] | ||
|- | |||
|'''Loveball''' | |||
|Uma pokebola bem utilizada em pokemons apaixonados | |||
|[[Arquivo:Loveballs.png|semmoldura|62x62px]] | |||
|- | |||
|'''Duskball''' | |||
|Uma pokebola favorável para terrenos desprovidos de luz, geralmente muito bem usada em cavernas. | |||
|[[Arquivo:Duskball.png|semmoldura|64x64px]] | |||
|- | |||
|'''Diveball''' | |||
|Assim como boas lendas de pescadores, dizem que essa ball aumenta a chance de pokemons puxados da pesca | |||
|[[Arquivo:Diveball.png|semmoldura|64x64px]] | |||
|- | |||
|'''Nestball''' | |||
|Essa pokebola aumenta as chances de pokemons que não tenham um level tão elevado | |||
|[[Arquivo:Nest Ball.png|semmoldura|64x64px]] | |||
|- | |||
|'''Net Ball''' | |||
|Este tipo de pokebola é bem seletiva em suas capturas e ajudar a armazenas pokemons deo tipo água ou inseto | |||
|[[Arquivo:Netball.png|semmoldura|64x64px]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 70: | Linha 90: | ||
|- | |- | ||
|'''Pumpkin Ball''' | |'''Pumpkin Ball''' | ||
|Pokebola temática de Halloween, desenhada em uma abóbora com o encanta das bruxas e fantasmas. Oferece uma taxa de captura alta, igual à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de | |Pokebola temática de Halloween, desenhada em uma abóbora com o encanta das bruxas e fantasmas. Oferece uma taxa de captura alta, igual à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Halloween.* (Chance base 2x). | ||
| | |[[Arquivo:Pumpball.png|55x55px]] | ||
|} | |} | ||