Pedras Evolutivas: mudanças entre as edições
| Linha 38: | Linha 38: | ||
|A Moon Stone é primordial para Pokémon que dependem da luz do luar. Quando utilizada, desencadeia uma luz que é semelhante aos raios da luz do luar, em belas noites de lua cheia. | |A Moon Stone é primordial para Pokémon que dependem da luz do luar. Quando utilizada, desencadeia uma luz que é semelhante aos raios da luz do luar, em belas noites de lua cheia. | ||
| - Encontrada dentro de uma [[Arquivo:Evoluti.png|alt=Evolutionary|26x26px]] Evolutionary Stone | | - Encontrada dentro de uma [[Arquivo:Evoluti.png|alt=Evolutionary|26x26px]] Evolutionary Stone | ||
|- | |||
|Up-grade | |||
|[[Arquivo:Upgrade.png|28x28px]] | |||
|O Upgrade aparenta ser um disco bem bonito e resistente, contendo informações. | |||
|Cassino - Celadon. | |||
|} | |} | ||
Edição das 20h33min de 22 de julho de 2025

💎 SOBRE AS STONES
As Pedras de Evolução desempenham um papel crucial no processo de evolução de certos Pokémon no mundo do PokéRO. Essas pedras especiais são itens que, quando utilizados corretamente, podem desencadear uma transformação fundamental em certas espécies de Pokémon, levando-os a evoluir para formas mais poderosas e muitas vezes mais impressionantes.
💎 COMO OBTER?
Mineração: Uma das principais maneiras de obter Pedras de Evolução no PokéRO é através da mineração. Durante a exploração de minas e cavernas, os treinadores podem encontrar depósitos de pedras preciosas e minerais, onde algumas Evolutionary Stones podem ser encontradas. Essa atividade de mineração não apenas oferece Pedras de Evolução como recompensa, mas também proporciona uma experiência de jogo envolvente e gratificante.

A Evolutionary Stones pode ser aberta por meio de um NPC Dr. Flint, encontrado em Viridian.
Cobrando um valor de 70k e com 60% de chance de ser aberta e nela conter uma das seguintes pedras evolutivas;
💎 STONES COMUNS
💎 STONES RARAS
❤️ EVOLUÇÕES POR FELICIDADE
Pokemons que podem evoluir com uma felicidade/lealdade alta, quando bem alimentados
Golbat ➝ Crobat
Chansey ➝ Blissey
Eevee ➝ Espeon (durante o dia) e Umbreon (à noite)
Pichu ➝ Pikachu