Pokeballs: mudanças entre as edições
| Linha 68: | Linha 68: | ||
| Uma pokebola especial de Natal, decorada com flocos de neve e magia natalina. Oferece uma taxa de captura elevada, superior à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Natal.* (Chance base 2,5x). | | Uma pokebola especial de Natal, decorada com flocos de neve e magia natalina. Oferece uma taxa de captura elevada, superior à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Natal.* (Chance base 2,5x). | ||
| [[Arquivo:Natalball.png|semmoldura|64x64px]] | | [[Arquivo:Natalball.png|semmoldura|64x64px]] | ||
|- | |||
|'''Pumpkin Ball''' | |||
|Pokebola temática de Halloween, desenhada em uma abóbora com o encanta das bruxas e fantasmas. Oferece uma taxa de captura alta, igual à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Natal.* (Chance base 2x). | |||
| | |||
|} | |} | ||
Edição das 18h57min de 19 de setembro de 2025

Pokebolas são dispositivos utilizados pelos treinadores de PokéRO, um jogo virtual de aventura e batalhas de criaturas conhecidas como Pokéros. Estas esferas tecnológicas desempenham um papel crucial no processo de captura, transporte e armazenamento de Pokéros dentro do universo do jogo. Projetadas para serem versáteis e eficientes, as pokebolas possuem uma variedade de tipos e funcionalidades, cada uma com suas características únicas.
🔴⚪HISTÓRIA⚪🔴
As pokebolas foram originalmente concebidas pelo Professor Oak, um renomado pesquisador do mundo dos Pokéros, com o intuito de auxiliar os treinadores na captura e treinamento de suas criaturas. Ao longo do tempo, várias versões e aprimoramentos foram desenvolvidos por outros cientistas e engenheiros, resultando em uma ampla gama de pokebolas disponíveis para os treinadores.
🔴 Pokebolas Vendidas no Market
🔴 Pokebolas Especiais
🔴 Pokebolas de Eventos
🔴 Pokebolas de Quests
| Pokebola | Descrição | Imagem |
|---|---|---|
| Masterball | A pokebola mais rara e poderosa, capaz de capturar qualquer Pokéro com 100% de sucesso. Usada em situações extremamente desafiadoras. |
🔴 Pokebolas de Ranks
| Pokebola | Descrição | Imagem |
|---|---|---|
| Premier Ball | Uma Pokébola utilizada como recompensa dos top rank de captura mensal, oferece 3x chance base. |
🔴 Aumentando a Chance de Captura com Itens
No universo do PokéRO, os treinadores têm acesso a uma variedade de itens que podem aumentar significativamente suas chances de capturar Pokéros durante suas aventuras. Estes itens são projetados para ajudar os treinadores a enfrentar desafios de captura mais difíceis e a expandir suas coleções de criaturas. Abaixo estão alguns dos itens mais comuns que os treinadores podem usar para melhorar suas chances de sucesso na captura: