1 368
edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 16: | Linha 16: | ||
Veja uma tabela com todas as natures e seus atributos: | Veja uma tabela com todas as natures e seus atributos: | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto;" | |||
|+ Natures Pokémon | |||
|- | |||
! style="text-align:center;" | Natureza !! Aumenta !! Diminui | |||
|- | |||
| Adamant || Ataque || Ataque Especial | |||
|- | |||
| Bashful || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Bold || Defesa || Ataque | |||
|- | |||
| Brave || Ataque || Velocidade | |||
|- | |||
| Calm || Defesa Especial || Ataque | |||
|- | |||
| Careful || Defesa Especial || Ataque Especial | |||
|- | |||
| Docile || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Gentle || Defesa || Ataque | |||
|- | |||
| Hardy || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Hasty || Velocidade || Defesa | |||
|- | |||
| Impish || Defesa || Ataque Especial | |||
|- | |||
| Jolly || Velocidade || Ataque Especial | |||
|- | |||
| Lax || Defesa || Defesa Especial | |||
|- | |||
| Lonely || Ataque || Defesa | |||
|- | |||
| Mild || Ataque Especial || Defesa | |||
|- | |||
| Modest || Ataque Especial || Ataque | |||
|- | |||
| Naive || Velocidade || Defesa Especial | |||
|- | |||
| Naughty || Ataque || Defesa Especial | |||
|- | |||
| Quiet || Ataque Especial || Velocidade | |||
|- | |||
| Quirky || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Rash || Ataque Especial || Defesa Especial | |||
|- | |||
| Relaxed || Defesa || Velocidade | |||
|- | |||
| Sassy || Defesa Especial || Velocidade | |||
|- | |||
| Serious || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Timid || Velocidade || Ataque | |||
|} | |||