Deprecated: Use of MediaWiki\Linker\Linker::formatComment was deprecated in MediaWiki 1.41. [Called from SpecialMobileDiff::getCommentHTML in /var/www/wiki/extensions/MobileFrontend/includes/specials/SpecialMobileDiff.php at line 233] in /var/www/wiki/includes/debug/MWDebug.php on line 386
Pokeballs: mudanças entre as edições - PokeRO Revive

Pokeballs: mudanças entre as edições

Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 8: Linha 8:




== Pokebolas Disponíveis ==  
== Pokebolas Vendidas no Market ==
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Pokebolas
|-
|-
! Pokebola
! Pokebola
Linha 17: Linha 15:
! Imagem
! Imagem
|-
|-
| Pokebola
| '''Pokebola'''
| A pokebola padrão, comumente utilizada por treinadores para capturar Pokéros comuns. Possui uma taxa de captura moderada.
| A pokebola padrão, comumente utilizada por treinadores para capturar Pokéros comuns. Possui uma taxa de captura moderada.
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Pokebola.png|thumb|100px|right]]
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Pokebola.png|thumb|100px|right]]
|-
|-
| Greatbola
| '''Greatbola'''
| Uma versão aprimorada da pokebola padrão, oferecendo uma taxa de captura mais alta para Pokéros de níveis médios.
| Uma versão aprimorada da pokebola padrão, oferecendo uma taxa de captura mais alta para Pokéros de níveis médios.
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Greatbola.png|thumb|100px|right]]
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Greatbola.png|thumb|100px|right]]
|-
|-
| Ultrabola
| '''Ultrabola'''
| Uma pokebola de alta qualidade, ideal para capturar Pokéros mais difíceis de encontrar e de níveis mais elevados.
| Uma pokebola de alta qualidade, ideal para capturar Pokéros mais difíceis de encontrar e de níveis mais elevados.
| [[Imagem:ultraball.png|thumb|100px|right]]
| [[Imagem:ultraball.png|thumb|100px|right]]
|}
== Pokebolas de Profissão ==
{| class="wikitable"
|-
! Pokebola
! Descrição
! Imagem
|-
|-
| Heavy Ball
| '''Heavy Ball'''
| Uma pokebola especial projetada para capturar Pokéros pesados, como Snorlax ou Steelix. Possui uma taxa de sucesso aumentada quando usada em Pokéros de grande porte, incluindo: Snorlax, Steelix, Onix, Golem, Rhydon, Dragonite, Dragonair, e outros.
| Uma pokebola especial projetada para capturar Pokéros pesados. Possui maior eficácia com Pokéros como Snorlax, Steelix, Onix, e outros de grande porte.
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Heavy_Ball.png|thumb|100px|right]]
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Heavy_Ball.png|thumb|100px|right]]
|-
|-
| Moon Ball
| '''Moon Ball'''
| Esta pokebola tem uma taxa de captura elevada quando usada à noite e é especialmente eficaz na captura de Pokéros que evoluem através da exposição à Lua, como Clefairy ou Munna.
| Uma pokebola eficaz à noite e para capturar Pokéros que evoluem através da exposição à Lua, como Clefairy ou Munna.
| [[Imagem: Moonball.png|thumb|100px|right]]
| [[Imagem:Moonball.png|thumb|100px|right]]
|-
|-
| Fast Ball
| '''Fast Ball'''
| Projetada para capturar Pokéros rápidos, como Pikachu ou Electrode. Possui uma taxa de sucesso aumentada quando usada em Pokéros conhecidos por sua alta velocidade e agilidade, incluindo: Electrode, Jolteon, Aerodactyl, Crobat, Ninjask, entre outros.
| Projetada para capturar Pokéros rápidos, como Electrode ou Ninjask, com uma taxa de sucesso aumentada.
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Fast_Ball.png|thumb|100px|right]]
| [[Imagem:Nome_da_Imagem_Fast_Ball.png|thumb|100px|right]]
|}
== Pokebolas de Eventos ==
{| class="wikitable"
|+ Pokebolas de Eventos
|-
|-
| Masterball
! Pokebola
| A pokebola mais rara e poderosa, capaz de capturar qualquer Pokéro com uma taxa de sucesso de 100%. É considerada a última opção para treinadores em situações de captura extremamente desafiadoras.
! Descrição
| [[Imagem:Mb.png|thumb|100px|right]]
! Imagem
|-
|-
|Natalball
| '''Natalball'''
|Uma pokebola especial de natal com flocos de neve, coberta pela magia natalina. A Natalball cria um efeito visual mágico quando o Pokémon sai dela. Esse item tem chances mais elevadas de captura que uma Ultraball. '''(Pokebola de eventos)'''
| Uma pokebola especial de Natal, decorada com flocos de neve e magia natalina. Oferece uma taxa de captura elevada, superior à Ultrabola. *Disponível apenas em eventos de Natal.*
|[[Arquivo:Natalball.png|miniaturadaimagem|100x100px]]
| [[Arquivo:Natalball.png|miniaturadaimagem|100x100px]]
|}
|}


Menu de navegação