Mini Boss: mudanças entre as edições

De PokeRO Revive
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(13 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 21: Linha 21:
!Local
!Local
!Item especial
!Item especial
!Time
!Descrição
!Descrição
|-
|-
Linha 26: Linha 27:
|Floresta de Veridiana
|Floresta de Veridiana
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|8 Horas
|BluePrint Boina de Pikachu
|BluePrint Boina de Pikachu
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss2.png|70px]] || Parasect || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a eficiência na coleta de itens como seeds e berries'''''
| [[Arquivo:MiniBoss2.png|70px]] || Parasect || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a eficiência na coleta de itens como seeds e berries'''''
|
|Mt. Moon
|[[Arquivo:BagOfPollem.png|alt=]]
|[[Arquivo:BagOfPollem.png|alt=]]
|8 Horas
|[Bag of Polem]
|[Bag of Polem]
Pode trazer um pokemon
Pode trazer um pokemon
Linha 36: Linha 39:
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss3.png|70px]] || Fearow || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas, facilitando a exploração rápida'''''
| [[Arquivo:MiniBoss3.png|70px]] || Fearow || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas, facilitando a exploração rápida'''''
|
|Rota3
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|9 Horas
|
|
|-
|-
Linha 43: Linha 47:
|Usina
|Usina
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|7 Horas
|BluePrint Orelhas de Magneton
|BluePrint Orelhas de Magneton
|-
|-
Linha 48: Linha 53:
|Rota12
|Rota12
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|7 Horas
|
|
|-
|-
Linha 53: Linha 59:
|Rota8
|Rota8
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|8
Horas
|BluePrint Chapeu de Arcanine
|BluePrint Chapeu de Arcanine
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss7.png|70px]] || Weezing || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Reduz o cooldown para duelar novamente com treinadores de rota em 3h'''''
| [[Arquivo:MiniBoss7.png|70px]] || Weezing || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Reduz o cooldown para duelar novamente com treinadores de rota em 3h'''''
|
|Rota18
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|7 Horas
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss8.png|70px]] || Kingler || [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta a eficiência do treinador durante atividades como pesca'''''
| [[Arquivo:MiniBoss8.png|70px]] || Kingler || [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta a eficiência do treinador durante a pesca e pontos no rank'''''
|Rota19
|Rota19
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|8 Horas
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss09.png|70px]] || Cloyster|| [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta a chance de captura de Pokémon em 0.5%'''''
| [[Arquivo:MiniBoss09.png|70px]] || Cloyster|| [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta a chance de captura de Pokémon em 0.5%'''''
|
|Ice Path
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|6 Horas
|BluePrint Capuz de Cloyster
|BluePrint Capuz de Cloyster
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss11.png|70px]] || Pidgeot || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas ou durante exploração'''''
| [[Arquivo:MiniBoss11.png|70px]] || Pidgeot || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas ou durante exploração'''''
|
|Rota14
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|7 Horas
|
|
|}
|}
Linha 83: Linha 95:
!Local
!Local
!Item especial
!Item especial
!Time
!Descrição
!Descrição
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss1.png|70px]] || ''Beedrill'' || ||
| [[Arquivo:Beedrill.png|70x70px]]|| ''Beedrill'' || ||
|''Illex''
|''Illex''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|9 Horas
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss2.png|70px]] || ''Slowking'' || ||
| [[Arquivo:Slowking.png|70x70px]]|| ''Slowking'' || ||
|Rota40
|Rota40
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|
|6 Horas
|BluePrint Coroa de Slowking
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss3.png|70px]] || ''Alakazam'' || ||
| [[Arquivo:Alakazam.png|70x70px]]|| ''Alakazam'' || ||
|Rota33
|Rota33
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|6 Horas
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss4.png|70px]] || ''Tyranitar'' || ||
| [[Arquivo:Tyranitar.png|70x70px]]|| ''Tyranitar'' || ||
|''Whirl-Islands-1F''
|''Whirl-Islands-1F''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|6 Horas
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss5.png|70px]] || ''Aerodactyl'' || ||
| [[Arquivo:Aerodactyl.png|70x70px]]|| ''Aerodactyl'' || ||
|''Mt. Mortar''
|''Mt. Mortar''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|6 Horas
|
|
|}
|}
Linha 151: Linha 169:
|'''TM Box'''
|'''TM Box'''
|[[Arquivo:Tmbox.png]]
|[[Arquivo:Tmbox.png]]
|'''20%'''
|-
|'''Capsule Nature'''
|[[Arquivo:Capsule nature.png]]
|'''1%'''
|'''1%'''
|-
|-
Linha 171: Linha 185:
|'''Pedra de estrela Vermelha'''
|'''Pedra de estrela Vermelha'''
|[[Arquivo:Pedra_estrelada_vermelha.png]]
|[[Arquivo:Pedra_estrelada_vermelha.png]]
|'''3%'''
|'''1%'''
|}
 
 
== 🌟 CONTAGEM MINI-BOSS ==
Você poderá consultar seu o tempo de nascimento a qualquer momento utilizando o item, obtido na loja de eventos ou missões.<div style="text-align:center">
{| class="wikitable" style="margin: 0 auto;"
|+Item Especial
!Item
!Descrição
!Imagem
|-
|Rastreador
|Procura por MiniBoss no mapa.
|[[Arquivo:Rastreador.png]]
|}
|}
</div>

Edição atual tal como às 13h54min de 23 de novembro de 2025


🌟 O QUE SÃO?

Mini Boss são Pokémon especiais encontrados no PokeRO Online. Eles são versões maiores e mais poderosas de Pokémon comuns, possuindo atributos aprimorados, como maior vida, dano e defesa. Além disso, esses chefes estão sempre cercados por hordas de Pokémon menores, tornando o combate mais desafiador.


[VIDEO DOS MINI-BOSS]

🌟 LISTA

Abaixo está uma tabela contendo alguns Mini Bosses encontrados no jogo:

Lista de Mini Bosses KANTO
Imagem Nome Chip Descrição Local Item especial Time Descrição
  Pikachu   Reduz o tempo de cultivação de berries Floresta de Veridiana   8 Horas BluePrint Boina de Pikachu
  Parasect   Aumenta a eficiência na coleta de itens como seeds e berries Mt. Moon   8 Horas [Bag of Polem]

Pode trazer um pokemon Heracross de uma árvore

  Fearow   Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas, facilitando a exploração rápida Rota3   9 Horas
  Magneton   Aumenta a taxa de encontro de recursos raros durante exploraçãos Usina   7 Horas BluePrint Orelhas de Magneton
  Gyarados   Aumenta o peso máximo do treinador em mais 150, permitindo carregar mais recursos e itens Rota12   7 Horas
  Arcanine   Amplifica a velocidade do jogador ao andar de bicicleta, tornando-o tão ágil quanto o vento Rota8   8

Horas

BluePrint Chapeu de Arcanine
  Weezing   Reduz o cooldown para duelar novamente com treinadores de rota em 3h Rota18   7 Horas
  Kingler   Aumenta a eficiência do treinador durante a pesca e pontos no rank Rota19   8 Horas
  Cloyster   Aumenta a chance de captura de Pokémon em 0.5% Ice Path   6 Horas BluePrint Capuz de Cloyster
  Pidgeot   Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas ou durante exploração Rota14   7 Horas

Lista de Mini Bosses JOHTO

Imagem Nome Chip Descrição Local Item especial Time Descrição
  Beedrill Illex   9 Horas
  Slowking Rota40   6 Horas BluePrint Coroa de Slowking
  Alakazam Rota33   6 Horas
  Tyranitar Whirl-Islands-1F   6 Horas
  Aerodactyl Mt. Mortar   6 Horas

🌟 MECÂNICA E APARIÇÃO

Os Mini Bosses possuem um sistema de aparição fixo dentro do jogo:

  • Aparecem em rotas fixas, permitindo que os jogadores os localizem facilmente.
  • Renascem após um tempo determinado, tornando-os encontros regulares para os jogadores.
  • São sempre acompanhados por hordas de Pokémon menores, dificultando a batalha.

🌟 ESTRATÉGIA

Devido ao aumento significativo de seus atributos, os Mini Bosses exigem planejamento para serem derrotados:

  • É necessário lidar primeiro com as hordas para reduzir a pressão no combate.
  • Alguns Mini Bosses podem requerer cooperação entre vários jogadores para serem derrotados com eficiência.
  • Certos status e habilidades podem ser mais eficazes contra Mini Bosses específicos.

🌟 RECOMPENSAS

Derrotar um Mini Boss pode conceder itens valiosos, incluindo:

  •   [CHIPS]: Melhoram atributos ao serem equipados a um visual, é possível ver através do link, como vincular um chip a um hat que contenha slot [1].
  •   [BluePrint]: Material essencial para criar visuais que podem ser aprimorados com Chips.
     
    BluePrint é usada para craft de visuais com slot [1] para chips.
Quadro de Drops
Nome Imagem Chance de Drop
Evolutionary Stone   5%
Star Gold   5%
2x Pokebox   15%
Convite Saffari   5%
TM Box   1%
2x Repel Max   10%
2x Max Revive   5%
Cupom PokeRO   50%
Pedra de estrela Vermelha   1%


🌟 CONTAGEM MINI-BOSS

Você poderá consultar seu o tempo de nascimento a qualquer momento utilizando o item, obtido na loja de eventos ou missões.

Item Especial
Item Descrição Imagem
Rastreador Procura por MiniBoss no mapa.