Informações Pokémon: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 16: | Linha 16: | ||
Veja uma tabela com todas as natures e seus atributos: | Veja uma tabela com todas as natures e seus atributos: | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto;" | |||
|+ Natures Pokémon | |||
|- | |||
! style="text-align:center;" | Natureza !! Aumenta !! Diminui | |||
|- | |||
| Adamant || Ataque || Ataque Especial | |||
|- | |||
| Bashful || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Bold || Defesa || Ataque | |||
|- | |||
| Brave || Ataque || Velocidade | |||
|- | |||
| Calm || Defesa Especial || Ataque | |||
|- | |||
| Careful || Defesa Especial || Ataque Especial | |||
|- | |||
| Docile || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Gentle || Defesa || Ataque | |||
|- | |||
| Hardy || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Hasty || Velocidade || Defesa | |||
|- | |||
| Impish || Defesa || Ataque Especial | |||
|- | |||
| Jolly || Velocidade || Ataque Especial | |||
|- | |||
| Lax || Defesa || Defesa Especial | |||
|- | |||
| Lonely || Ataque || Defesa | |||
|- | |||
| Mild || Ataque Especial || Defesa | |||
|- | |||
| Modest || Ataque Especial || Ataque | |||
|- | |||
| Naive || Velocidade || Defesa Especial | |||
|- | |||
| Naughty || Ataque || Defesa Especial | |||
|- | |||
| Quiet || Ataque Especial || Velocidade | |||
|- | |||
| Quirky || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Rash || Ataque Especial || Defesa Especial | |||
|- | |||
| Relaxed || Defesa || Velocidade | |||
|- | |||
| Sassy || Defesa Especial || Velocidade | |||
|- | |||
| Serious || N/A || N/A | |||
|- | |||
| Timid || Velocidade || Ataque | |||
|} | |||
Edição das 11h09min de 1 de abril de 2024
Você acabou de começar a jogar, capturou 3 Rattata, daí dá uma olhada na descrição deles e nota que são todos bastante diferentes. Você sabe o motivo disso? Este Guia Pokémon tem o objetivo de ajudar treinadores iniciantes de Pokémon que desejam começar uma jornada competitiva. Assim, abordaremos 3 pontos indispensáveis para o treinador:
Natures
Individual Values
(IVs) Effort Values (EVs)
O objetivo é que você termine o guia com o conhecimento básico sobre esses três pontos e, a partir daí, possa aprimorar seu conhecimento através de treinamento e experiência.
Oque é Nature?
A primeira coisa que diferencia um Pokémon de outro de mesma espécie é a sua Nature. Dentro da história do game (ou anime), as Natures são a personalidade de cada Pokémon. Lembra do Charizard orgulhoso de Ash? Então... aquilo é a nature dele.
Porém, como queremos uma análise competitiva básica, vamos deixar mais simples: a Nature serve pra você "pegar emprestado permanentemente" 10% de um atributo menos útil daquele Pokémon e colocar em um mais útil. Sim, a Nature reduz 10% de um atributo e aumenta 10% de outro. Existem 25 natures, porém 5 fogem a regra, elas não aumentam e nem diminuem nada, são neutras. Um fato interessante é que o valor de HP não entra nessa história, ele é independente, nunca é modificado pela Nature.
Veja uma tabela com todas as natures e seus atributos:
| Natureza | Aumenta | Diminui |
|---|---|---|
| Adamant | Ataque | Ataque Especial |
| Bashful | N/A | N/A |
| Bold | Defesa | Ataque |
| Brave | Ataque | Velocidade |
| Calm | Defesa Especial | Ataque |
| Careful | Defesa Especial | Ataque Especial |
| Docile | N/A | N/A |
| Gentle | Defesa | Ataque |
| Hardy | N/A | N/A |
| Hasty | Velocidade | Defesa |
| Impish | Defesa | Ataque Especial |
| Jolly | Velocidade | Ataque Especial |
| Lax | Defesa | Defesa Especial |
| Lonely | Ataque | Defesa |
| Mild | Ataque Especial | Defesa |
| Modest | Ataque Especial | Ataque |
| Naive | Velocidade | Defesa Especial |
| Naughty | Ataque | Defesa Especial |
| Quiet | Ataque Especial | Velocidade |
| Quirky | N/A | N/A |
| Rash | Ataque Especial | Defesa Especial |
| Relaxed | Defesa | Velocidade |
| Sassy | Defesa Especial | Velocidade |
| Serious | N/A | N/A |
| Timid | Velocidade | Ataque |