Mini Boss: mudanças entre as edições

De PokeRO Revive
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 16: Linha 16:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Lista de Mini Bosses no ''PokeRO Online''
|+ Lista de Mini Bosses KANTO
|-
|-
! Imagem !! Nome !! Chip !! Descrição
! Imagem !! Nome !! Chip !! Descrição
!Local
!Item especial
!Item especial
!Descrição
!Descrição
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss1.png|70px]] || Pikachu || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] ||  '''''Reduz o tempo de cultivação de berries'''''
| [[Arquivo:MiniBoss1.png|70px]] || Pikachu || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] ||  '''''Reduz o tempo de cultivação de berries'''''
|Floresta de Veridiana
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|BluePrint Boina de Pikachu
|BluePrint Boina de Pikachu
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss2.png|70px]] || Parasect || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a eficiência na coleta de itens como seeds e berries'''''
| [[Arquivo:MiniBoss2.png|70px]] || Parasect || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a eficiência na coleta de itens como seeds e berries'''''
|
|[[Arquivo:BagOfPollem.png|alt=]]
|[[Arquivo:BagOfPollem.png|alt=]]
|[Bag of Polem]
|[Bag of Polem]
Linha 33: Linha 36:
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss3.png|70px]] || Fearow || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas, facilitando a exploração rápida'''''
| [[Arquivo:MiniBoss3.png|70px]] || Fearow || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas, facilitando a exploração rápida'''''
|
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss4.png|70px]] || Magneton || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a taxa de encontro de recursos raros durante exploraçãos'''''
| [[Arquivo:MiniBoss4.png|70px]] || Magneton || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a taxa de encontro de recursos raros durante exploraçãos'''''
|Usina
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|BluePrint Orelhas de Magneton
|BluePrint Orelhas de Magneton
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss5.png|70px]] || Gyarados || [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta o peso máximo do treinador em mais 150, permitindo carregar mais recursos e itens'''''
| [[Arquivo:MiniBoss5.png|70px]] || Gyarados || [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta o peso máximo do treinador em mais 150, permitindo carregar mais recursos e itens'''''
|Rota12
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss6.png|70px]] || Arcanine || [[Arquivo:Chipyred.png|20px]] || '''''Amplifica a velocidade do jogador ao andar de bicicleta, tornando-o tão ágil quanto o vento'''''
| [[Arquivo:MiniBoss6.png|70px]] || Arcanine || [[Arquivo:Chipyred.png|20px]] || '''''Amplifica a velocidade do jogador ao andar de bicicleta, tornando-o tão ágil quanto o vento'''''
|Rota8
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|BluePrint Chapeu de Arcanine
|BluePrint Chapeu de Arcanine
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss7.png|70px]] || Weezing || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Reduz o cooldown para duelar novamente com treinadores de rota em 3h'''''
| [[Arquivo:MiniBoss7.png|70px]] || Weezing || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Reduz o cooldown para duelar novamente com treinadores de rota em 3h'''''
|
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss8.png|70px]] || Kingler || [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta a eficiência do treinador durante atividades como pesca'''''
| [[Arquivo:MiniBoss8.png|70px]] || Kingler || [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta a eficiência do treinador durante atividades como pesca'''''
|Rota19
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss09.png|70px]] || Cloyster|| [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta a chance de captura de Pokémon em 0.5%'''''
| [[Arquivo:MiniBoss09.png|70px]] || Cloyster|| [[Arquivo:Chipblue.png|20px]] || '''''Aumenta a chance de captura de Pokémon em 0.5%'''''
|
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|[[Arquivo:Bluep-removebg-preview.png]]
|BluePrint Capuz de Cloyster
|BluePrint Capuz de Cloyster
|-
|-
| [[Arquivo:MiniBoss11.png|70px]] || Pidgeot || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas ou durante exploração'''''
| [[Arquivo:MiniBoss11.png|70px]] || Pidgeot || [[Arquivo:Chipyellow.png|20px]] || '''''Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas ou durante exploração'''''
|
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|
|}
|}
'''Lista de Mini Bosses JOHTO'''
</center>
</center>
{| class="wikitable"
|-
! Imagem !! Nome !! Chip !! Descrição
!Local
!Item especial
!Descrição
|-
| [[Arquivo:MiniBoss1.png|70px]] || ''Beedrill'' || ||
|''Illex''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|-
| [[Arquivo:MiniBoss2.png|70px]] || ''Slowking'' || ||
|Rota40
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|-
| [[Arquivo:MiniBoss3.png|70px]] || ''Alakazam'' || ||
|Rota33
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|-
| [[Arquivo:MiniBoss4.png|70px]] || ''Tyranitar'' || ||
|''Whirl-Islands-1F''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|-
| [[Arquivo:MiniBoss5.png|70px]] || ''Aerodactyl'' || ||
|''Mt. Mortar''
|''[[Arquivo:%3F%3F.png|30x30px]]''
|
|}


== 🌟 MECÂNICA E APARIÇÃO ==
== 🌟 MECÂNICA E APARIÇÃO ==

Edição das 18h21min de 1 de agosto de 2025


🌟 O QUE SÃO?

Mini Boss são Pokémon especiais encontrados no PokeRO Online. Eles são versões maiores e mais poderosas de Pokémon comuns, possuindo atributos aprimorados, como maior vida, dano e defesa. Além disso, esses chefes estão sempre cercados por hordas de Pokémon menores, tornando o combate mais desafiador.


[VIDEO DOS MINI-BOSS]

🌟 LISTA

Abaixo está uma tabela contendo alguns Mini Bosses encontrados no jogo:

Lista de Mini Bosses KANTO
Imagem Nome Chip Descrição Local Item especial Descrição
Pikachu Reduz o tempo de cultivação de berries Floresta de Veridiana BluePrint Boina de Pikachu
Parasect Aumenta a eficiência na coleta de itens como seeds e berries [Bag of Polem]

Pode trazer um pokemon Heracross de uma árvore

Fearow Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas, facilitando a exploração rápida
Magneton Aumenta a taxa de encontro de recursos raros durante exploraçãos Usina BluePrint Orelhas de Magneton
Gyarados Aumenta o peso máximo do treinador em mais 150, permitindo carregar mais recursos e itens Rota12
Arcanine Amplifica a velocidade do jogador ao andar de bicicleta, tornando-o tão ágil quanto o vento Rota8 BluePrint Chapeu de Arcanine
Weezing Reduz o cooldown para duelar novamente com treinadores de rota em 3h
Kingler Aumenta a eficiência do treinador durante atividades como pesca Rota19
Cloyster Aumenta a chance de captura de Pokémon em 0.5% BluePrint Capuz de Cloyster
Pidgeot Aumenta a velocidade de movimento do treinador em áreas abertas ou durante exploração

Lista de Mini Bosses JOHTO

Imagem Nome Chip Descrição Local Item especial Descrição
Beedrill Illex
Slowking Rota40
Alakazam Rota33
Tyranitar Whirl-Islands-1F
Aerodactyl Mt. Mortar

🌟 MECÂNICA E APARIÇÃO

Os Mini Bosses possuem um sistema de aparição fixo dentro do jogo:

  • Aparecem em rotas fixas, permitindo que os jogadores os localizem facilmente.
  • Renascem após um tempo determinado, tornando-os encontros regulares para os jogadores.
  • São sempre acompanhados por hordas de Pokémon menores, dificultando a batalha.

🌟 ESTRATÉGIA

Devido ao aumento significativo de seus atributos, os Mini Bosses exigem planejamento para serem derrotados:

  • É necessário lidar primeiro com as hordas para reduzir a pressão no combate.
  • Alguns Mini Bosses podem requerer cooperação entre vários jogadores para serem derrotados com eficiência.
  • Certos status e habilidades podem ser mais eficazes contra Mini Bosses específicos.

🌟 RECOMPENSAS

Derrotar um Mini Boss pode conceder itens valiosos, incluindo:

  • [CHIPS]: Melhoram atributos ao serem equipados a um visual, é possível ver através do link, como vincular um chip a um hat que contenha slot [1].
  • [BluePrint]: Material essencial para criar visuais que podem ser aprimorados com Chips.
    minning
    BluePrint é usada para craft de visuais com slot [1] para chips.
Quadro de Drops
Nome Imagem Chance de Drop
Evolutionary Stone Evolutionary 5%
Star Gold 5%
2x Pokebox 15%
Convite Saffari 5%
TM Box 20%
Capsule Nature 1%
2x Repel Max 10%
2x Max Revive 5%
Cupom PokeRO 50%
Pedra de estrela Vermelha 3%